По воспоминаниям Александра Георгиевича и Валентины Дмитриевны Долбиловых, на сегодняшний день самых-самых старожилов Артемьева, история Усадьбы сложилась так: в 1927 г., когда Валентина Дмириевна 5-летней девочкой приехала в Артемьево, здесь существовала сельскохозяйственная коммуна, в которую входили: Широков Николай Мартьяныч- активный партийный функционер, лично встречавшийся с Лениным, и ездивший по заданию партии на Украину "забирать хлеб"; Соколов Василий Дмитриевич; старики Лев и Анфиса, фамилии которых не запомнолись, Горбылевские жители: Кувалдин и Малофеев, и Николай Дмитриевич Бирюков. Коммуна не обобществляла личных хозяйств участников, но владела общей маслобойней, расположенной в подвале барского дома, и сыроварней. Молоко давали личные коровы членов коммуны. В то время еще цела была каменная конющня, на 20 лошадей (как минимум), каменная же рига, к которой примыкал большой деревянный сарай с молотилкой, приводившейся в движение коногонкой, каменный же скотный двор, кузница. Правда, в конюшне уже не было (почти) лошадей, но стоял племенной бык Ярославской породы по кличке Бордодым. 1927 год был последним годом коммуны: она распалась на частные хозяйства, и с этого же времени в усадьбе расположилась школа сельской молодежи. В школе обучались учащиеся 5, 6 и 7 классов. В этом году, а возможно и ранее, усадьба была реквизирована, а Н.Д.Бирюкову была временно выделена комната для проживания, пока он не построит себе другое жилище. Николай Дмитриевич выбрал место для строительства неподалеку, в 400 метрах от своего бывшего дома, и выстроил добротную избу с окнами на дом, в котором он родился. В 1930 г. его арестовали, жена его продала дом Александру Яковлевичу Рощину (учителю по трудовому вуоспитанию), и дальнейшая судьба ее неизвестна. В 1927 г. в школу приехал учитель русского языка и истории Дмитрий Иванович Петропавловский (отец Валентины Дмитриевны Долбиловой). Директором школы в то время был Веселов.

Школа сельской молодежи готовила кадры для организации колхозов, налаживания учета и контроля, а также содержала небольшое стадо породных производителей для улучшения местного поголовья скота.

В период коллективизации в ближайшей к Арптемьеву деревне Горбыли был создан колхоз, включавший и дер. Новинки. В него вступили и все частные хозяева, остававшиеся в Артемьеве, хоть это и было для них неловко - моста через Сутку не было, и в колхоз приходилось переправляться на лодке, по льду или вброд. Часть земель на левом берегу Сутки отошла к школе. В это же время в школе появилось вечернее (ускоренное) отделение, где учились механизаторы. В школу поступил трактор Фордзон, и многочисленные прицепные механизмы к нему - плуги, бороны, косилка, жнейка, и т.д. Спустя несколько лет появился второй трактор - Интернационал. Были в школе сеялки, веялки, молотилки, жмыходробилки, соломорезки, льномялки, т.е. почти все необходимуе для работы механизмы.

В 35-37 г. директором школы стал Д.И.Петропавловский. Школа просуществовала в таком виде ( как 5-6-7 классная) до войны, причем временами вней училось одновременно до 400 человек(!). Многие ученики из дальних деревень жили "на квартирах" в Горбылях, новинках, Чириках, часть учащихся жила в общежитии в самом здании школы. Однажды мальчишки, жившие в бывшем барском кабинете на 1-ом этаже, растопив печку, ушли на уроки. Соломеные матрасы кроватей, стоявших вплотную к печке загорелись, и только 6-7 летняя Валя Петропавловская, вовремя заметившая дым (она с родителями жила в соседней комнате), и поднявшая тревогу, спасла здание от пожара. Это было в 1928-29 г.

В 1941 г. в школу был эвакуирован детский дом из Ленинграда, в котором были воспитанники и работники из разных концов страны, всего около 100 человек. Школа и детский дом сосуществовали в одном здании: 1-й этаж занимал детский дом, на втором были классы. Даже часть полуподвальных помещений была приспособлена под жилье. Детский дом просуществовал в Артемьеве до 1953 года. В 1946 г. в Артемьево приехал Александр Георгиевич Долбилов, родившийся в с.Шестихино, потомок крестьян Долбиловых, упомянутых в земских документах Мышкинского уезда в частности, как строителей (подрядчиков) зданий для школ. До 1951 г. Долбилов А.Г. (закончивший агрономический техникум в Мышкине) проработал агрономом, затем перешел на работу в школу учителем биологии , и одновременно поступил на заочный факультет в Мичуринский плодоовощной институт в г. Мичуринске (бывш.Козлов), который и закончил в 1956 г., получив квалификацию ученого агронома. В 1959 г. Долбилов А.Г. был переведен в Мышкинский райком КПСС "инструктором по зоне МТС". Секретарем райкома в это время был Иван Васильевич Карабанов, зам. по идеологической работе - Почерских (из Углича), зам. по кадрам - Виноградова Алекесандра Парфентьевна. Инструктором райкома А.Г.Долбилов проработал до 1962 г., затем вернулся в школу, и в 1963 г/ стал ее директором, сменив Д.И.Петропавловского, ушедшего на пенсию. Школа просуществовала до 1992 г.

Число учеников постоянно уменьшалось, в последний год их было около десятка.